УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Меню сайта

МАУ "РЦО БГО"

Образование
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Кузбасса
  • Институт развития образования Кузбасса
  • ГКУ «Кузбасский центр мониторинга качества образования»
  • Единый информационный образовательный портал Кузбасса

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 00:38

    Главная » 2015 » Март » 20 » Семинар Современный дошкольник
    07:22
    Семинар Современный дошкольник

    3 Марта на базе МАДОУ детский сад №10 имени Сергия Радонежского прошел городской практико – ориентированный семинар для заместителей заведующих, старших воспитателей и воспитателей дошкольных образовательных организаций «Современный  дошкольник. Образование и воспитание в меняющемся мире».

    Цель семинара - повышение уровня профессиональной компетентности педагогического сообщества в вопросах обновления содержания дошкольного образования и воспитания в соответствии с ФГОС ДО.

    На семинаре обсуждалось, как от учебно – дисциплинарной модели перейти к модели личностного развития в совместной деятельности воспитателя и ребенка. Заместитель заведующей М.И. Крутицкая раскрыла вопрос о педагогике сотрудничества. Отметив, что сотрудничество в отношениях «воспитатель – воспитанник» реализуется в общей жизнедеятельности детских коллективов, принимая различные формы сотрудничества, соучастия, сопереживания, сотворчества.

    Педагоги увидели фрагмент практического  целостного образовательного процесса с детьми старшего возраста «Научная лаборатория»,  воспитатель Н.А. Мяклова. Дети являлись научными сотрудниками в «научной лаборатории», рассматривали микроорганизмы, наблюдали, анализировали, сравнивали, делали выводы и  умозаключения. 

    С психологом Н.М. Житник дети старшей группы путешествовали в Индию. Знакомились с традициями и обычаями древней страны.

    Педагоги познакомились с новой формой работы воспитателя И.В. Вакаловой. Воспитатель работает  с неорганизованными детьми раннего возраста и их родителями в группе кратковременного пребывания - «Играем вместе».  Группа организована для  малышей и их родителей с целью повышения  психолого – педагогической культуры родителей в вопросах воспитания и обучения детей раннего возраста.  Данная форма работы позволяет  плавно  перейти от воспитания  в условиях семьи к воспитанию ребенка в образовательной организации, что обеспечивает успешную адаптацию ребенка и родителей  к условиям дошкольной организации.

        

    Просмотров: 693 | Добавил: Maprapuma | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz