УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Новости
Меню сайта

МАУ "РЦО БГО"

Образование
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Кузбасса
  • Институт развития образования Кузбасса
  • ГКУ «Кузбасский центр мониторинга качества образования»
  • Единый информационный образовательный портал Кузбасса

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:43

    XV городская научно-практическая конференция школьников

    26.02.15.г. в МБОУ «Лицей № 17» прошла  XV городская научно-практическая конференция школьников. Работало 15 секций, было представлено 93 работы. Подготовлены они 136 учащимися школ и лицеев города под руководством 72 учителей 


    Городской конкурс исценировок на французском языке «В гостях у сказки»

    04.02.15г. в МБОУ «Лицей №15» прошёл городской конкурс исценировок на французском языке «В гостях у сказки», посвящённый 385-летию великого французского сказочника Шарля Перро. В конкурсе приняли участие учащиеся МБОУ «Лицей № 15»,.МБОУ «Лицей № 17», МБОУ «ООШ № 8».


    Урок по-новому. Какой он?

        

    В 2011-2012 учебном году лицей №17 стал базовой экспериментальной площадкой по разработке программно-методического сопровождения перехода ОУ Кемеровской области на ФГОС ООО.

          После подготовительного этапа реализации проекта,  с 1 сентября 2013 года четыре 5-х класса лицея перешли на обучение по новым стандартам.

          Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования  к уроку как основной форме организации учебного процесса.  Какие же  требования предъявляются к современному уроку русского языка в условиях введения ФГОС?

          24 апреля 2014 года это наглядно продемонстрировали педагоги лицея №17: Ширяева Ирина Григорьевна и Чернигова Наталья Николаевна.

          2 урока русского языка по теме «Глагол» позволили присутствующим педагогам города сравнить традиционную деятельность учителя и деятельность учителя на уроке, направленном на получение метапредметных и личностных результатов, и увидеть ряд отличий. Новый урок – это проблемно-диалогический урок. При подготовке к такому уроку учитель тщательно продумывает свои действия на каждом этапе с учетом возможных ситуаций, потребующих импровизации.

           Учитывая то, что с 1 сентября 2014 года все 5-е классы  в  нашем городе будут заниматься по новым образовательным стандартам, после посещения открытых уроков учителя русского языка провели круглый стол по проблеме перехода на  ФГОС. Педагоги, уже «пропустившие через себя» новый стандарт, и те, кто ещё на пути к этому, единодушно сошлись во мнении, что   деятельность учителя  русского языка и литературы на современном этапе если и не меняется коренным образом, то существенно обновляется. Все нововведения направлены  на усвоение обучающимся определенной суммы знаний  и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

    Чтобы процесс введения новых образовательных стандартов протекал максимально успешно и безболезненно, педагог должен непрерывно работать над повышением своего профессионального уровня. Он должен непрерывно учиться: учиться по-новому готовиться к уроку, учиться по-новому проводить урок, учиться по-новому оценивать достижения обучающихся. Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого новые  требования   ФГОС  к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать.


    III Городская экологическая конференция «Наш дом – Земля»

    24 апреля 2014 года на базе МБОУ «ООШ№8»  состоялась  III городская экологическая конференция  «Наш дом – Земля». В конференции приняли участие  18 обучающихся  из  МБОУ «СОШ№1», МБОУ «СОШ№2», МБОУ «ООШ№4», МБОУ «ООШ№8», МБОУ «лицей №15», МБОУ «лицей №17».

    Работали две секции «Общая экология» и  «Экология и здоровье».Ребята подготовили проекты, исследовательские работы на самые актуальные экологические темы. В ходе выступлений были представлены презентации, видеоролики, макеты. Так например, ребята из школы №8 подготовили проект «Подарок школе», в ходе реализации которого будет озеленен школьный двор. Вейс Виолетта из лицея №17 затронула вопрос подсчета объёма мусора и поиска  путей решения проблемы бытовых отходов. Обучающиеся школы №4 на деле осуществляют проект «Родники земли родной», в ходе которого очистили родники  на территории п.Барзас и установили  таблички. Готовясь к конференции, ребята  провели большую подготовительную работу, поэтому легко отвечали на заданные вопросы. По итогам  работы конференции призовые места распределились следующим образом:

     

    Секция   «Общая экология»:

     

    I место        МБОУ «ООШ№4» - проект «Родники земли родной»

    II место      МБОУ «ООШ№8» - проект «Подарок школе»

    III место    МБОУ «СОШ№2» - проект «Тронь цветок и закачается земля»

     

    Секция    «Экология и здоровье»:

     

    I место – МБОУ «лицей №17»  - тема «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные  способы уборки помещения»

     

    II место – МБОУ «ООШ№8»    - тема «Ученик и мобильный телефон»

     

    III место – МБОУ «лицей №15»-тема «Чисто не там, где  убирают, а где не мусорят»;

                     - МБОУ «лицей №17»- тема «Подсчет объема мусора и поиск путей решения проблемы бытовых отходов».

                            

                          Поздравляем  победителей и призеров!

     

        Управление  образования и городской методический кабинет выражают благодарность  МБОУ «ООШ№8» за организацию и проведение  III городской экологической конференции.


    Экологический КВН для дошкольников в День рождения Земли

    22 апреля 2014 года  на базе МБДОУ №2 «Теремок» состоялся КВН «Наш дом – Земля!», посвящённый Международному дню Земли. Цель КВНа: привлечение внимания детей к проблемам окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе, формирование экологически грамотного стиля жизни, повышение уровня экологической культуры.

    В мероприятии экологической направленности приняли участие 3 команды детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)  из МБДОУ №1 «Звёздочка», МБДОУ №2 «Теремок», МБДОУ №22 «Малышок». Радовали глаз яркие экспонаты выставки поделок из бросового материала, изготовленные родителями и воспитанниками этих дошкольных образовательных организаций.

    В тёплой атмосфере, с большим азартом и неподдельным интересом юные жители планеты Земля разгадывали загадки, соревновались в быстроте и ловкости в спортивном конкурсе, очищали водоём и формулировали правила поведения в лесу,  а капитаны команд состязались на скорость в собирании пазлов с изображением животных. Болельщики команд под бурные аплодисменты исполнили весёлые танцы.

    Проигравших в КВНе не оказалось: с небольшой разницей в баллах команды заняли места:

    1 место: МБДОУ №2 «Теремок»

    2 место: МБДОУ №22 «Малышок»

    3 место: МБДОУ №1 «Звёздочка».

    Команды получили грамоты городского методического кабинета и сладкие призы.


    Итоги 14 городской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее»

     13 февраля 2014 г. состоялась 14 городская научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее». Уже по традиции,  всем участникам конференции гостеприимно распахнул двери лицей №17. Представление и защита 77 работ  проходили в 12 секциях. Всего в конференции приняли участие 120 учащихся школ и лицеев города.     

    Прикрепленные файлы:

    /GMK/itogi_konferencii_2014.docx


    С 4 февраля по 7 февраля  2014 года  проводился городской этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2014».

    По результатам участия в конкурсных испытаниях лучшим учителем признан учитель физической культуры Дворянидов Константин Валерьевич, ему присвоено звание победителя городского конкурса «Учитель года-2014». Участники конкурса стали лауреатами  в следующих номинациях:

    «Учитель-воспитатель» – Долганова Ольга Николаевна;

    «За активную жизненную позицию» – Кормилицына Татьяна Николаевна;

    «Педагогические надежды» – Глухих Наталя Витальевна;

    «Опыт и вдохновение» – Симоненко Ольга Михайловна.

    Прикрепленные файлы:

    /GMK/uchitel_goda_dlja_sajta.doc


    Итоги Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

    С 12.01 по 09.02.2014 г. на базе детского оздоровительного центра «Сибирская сказка» с. Костёнково Новокузнецкого района проходил Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (кроме олимпиады по физической культуре, которая состоялась 7 февраля в г. Кемерово в день открытия Зимних олимпийских игр).

    Прикрепленные файлы:

    /GMK/itogi_regionalnogo_ehtapa_olimpiady.doc


    Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2013»

            С целью стимулирования инновационной деятельности, привлечения к проектно – творческой деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений города Березовского, повышения престижа профессии педагога дошкольного образовательного учреждения, 30, 31 октября состоялся  конкурс «Воспитатель года – 2013» -муниципальный  этап областного  конкурса «Лесенка Успеха - 2014»

          В конкурсе приняли участие 6 педагогов из МБДОУ «Детский сад № 1 «Звездочка», МБДОУ «Детский сад № 3 «Светлячок», МБДОУ «Детский сад № 12 «Сказка», МАДОУ «Детский сад  № 23 «Золотой ключик», МБДОУ «Детский сад № 21 «Белоснежка», МБДОУ «Детский сад  №14 «Аленушка»

          Победитель городского конкурса «Воспитатель года – 2013» Каминская Наталья Петровна, инструктор по физическому воспитанию  МАДОУ «Детский сад № 23 «Золотой ключик» будет представлять наш город на областном конкурсе «Лесенка Успеха – 2014»

     


     

     

    1 - 2

     

    Сообщения
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Поиск

    Госуслуги

    Кемеровская обл.

    Кадетское училище

    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Оценка ОО

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz